该厂正在计较企业所得税时税前能够扣除的税金

2025-03-25 11:57

  A文化创意企业(以下简称A企业)正在甲国设立了分支机构B,正在乙国设立了分支机构C,2014年度,该文化创意企业正在我窘境内所得300万元,甲国分支机构B所得120万元,乙国分支机构C所得- 100万元。近日,该企业的总司理面临“走出去”历程中碰到的问题,取Z会计师事务所某注册会计师联系,该总经剃头了一封电子邮件,请该注册会计师就一些问题赐与问答。该总司理所提问题如下:(3)若是A企业正在丙国设立子公司D,具有其45%的股份,该子公司D税后给A企业分红,A企业获得分红部门对应的D正在丙国已纳企业所得税,可否正在A企业汇总境表里所得纳税时,做为A企业间接承担税额予以限额抵免?(4)若是A企业正在丙国设立的子公司D投资新办E公司(A的孙公司),具有其40%的股份,该子公司E税后给D企业分红,D企业又分派给A企业的部门对应的E已纳企业所得税,可否正在A企业汇总境表里所得纳税时,做为A企业间接承担税额予以限额抵免?(1)1月份取得国有地盘4000平方米,签定了地盘利用权出让合同,记录的出让金额为4000万元,并商定当月交付;然后委托施工企业建制仓库,工程4月份完工,5月份办好了验收手续。该仓库正在甲企业账簿“固定资产”科目中记录的原值为9500万元。(2)3月份该企业由于出产规模扩大,购买了乙企业的仓库1栋,产权转移书据上说明的买卖价钱为1200万元,正在企业“固定资产”科目上记录的原值为1250万元,取得了衡宇权属证书。(其它相关材料:已知本地省的房产税计较余值的扣除比例为30%,契税税率4%,城镇地盘利用税税率20元/平方米,产权买卖印花税税率0。5‰。)按照上述材料,回覆问题,需计较出合计数。计较该公司清理地盘时答应扣除的城市扶植税、教育费附加和处所教育附加。英联邦社区护理中最主要的办事形式是A社区护理组织B家庭护理组织C老年人社区护理组织D健康访视组织为老年人供给无效护理的前提和是A提高本身营业能力B熟悉老年人的健康需求C按期进行健康查抄D及时发觉老年人患病的晚期现象和信号社区流行症二级防止次要是A处置好医疗烧毁物,如打针器针头B隔离流行症患者C流行症疫谍报告办理D急救求助紧急沉症患者社区护理最凸起的特点是A随医学模式改变而呈现的新范畴B专业性极强C需使用办理学D面向社区和家庭甲公司于 2017岁首年月制定和实施了一项短期利润分享打算, 以对公司办理层进行激励。该打算公司全年的净利润目标为 5 000 万元,若是正在公司办理层的勤奋下完成净利润跨越 5 000万元, 公司办理层能够分享跨越净利润部门的 10% 做为额外报答。假定至 2017 年 12 月 31 日,甲公司现实完成净利润 6 000 万元。不考虑去职等其他要素,甲公司 2017年 12月 31 日因该项短期利润分享打算应入办理费用的金额为(      )万元。A0B100C400D500下列各项资产中,无论能否存正在减值迹象,每年岁暮均应进行资产减值测试的是(      )。A 持久股权投资B固定资产C利用寿命确定的无形资产D利用寿命不确定的无形资产下列各项资产中属于无形资产的是(      )。A房地产开辟企业为购建商品房而采办的地盘利用权B自行研发的用于出产产物的非专利手艺 C企业自创的品牌D企业归并构成的商誉甲公司为一般纳税人,2019年发生的相关买卖或事项如下:(1)发卖产物确认收入6 000万元,结转成本4 000万元,当期应交纳的为960万元,相关税金及附加为50万元;(2)持有的买卖性金融资产当期市价上升160万元、其他权益东西投资当期市价上升130万元;(3)出售一项专利手艺发生收益300万元;(4)计提无形资产减值预备410万元。甲公司买卖性金融资产及其他权益东西投资正在2019岁暮未对外出售,不考虑其他要素,甲公司计较的2019年停业利润是(      )万元。A1 700B1 710C1 880D2 0002018年7月1日,甲公司向乙公司发卖商品5 000件,每件售价10元(不含),甲、乙公司均为一般纳税人,合用的税率均为16%。甲公司向乙公司发卖商品赐与10%的贸易扣头,供给的现金扣头前提为2/10、1/20、n/30,并代垫运杂费500元。乙公司于2018年7月8日付款。不考虑其他要素,甲公司正在该项买卖中应确认的收入是(      )元。A45 000B49 500C50 000D50 500京华公司为建制一项固定资产于2×16年1月1日向银行借入一笔特地告贷2 000万元,告贷刻日为3年,年利率为5%。京华公司于2×16年10月8日起头施工扶植,该工程正在2×17年收入环境如下: 1月1日领取600万元; 5月1日领取500万元;10月1日领取900万元。2×17年6月1日京华公司停工进行平安质量查验,并于2×17年10月1日恢复扶植。至2×17年岁暮,该项工程尚未落成。假设京华公司不存正在其他告贷,闲置告贷资金均用于固定收益债券短期投资,该短期投资月收益率为0。5%。京华公司2×17年因扶植固定资产而需要本钱化的利钱为(      )万元。A15。67B66。67C49。5D100辽东公司为建制一项固定资产于2×16年1月1日向银行借入一笔特地告贷2 000万元,告贷刻日为3年,年利率为5%。辽东公司于2×16年10月8日起头施工扶植,该工程正在2×17年收入环境如下: 1月1日领取600万元; 5月1日领取500万元;10月1日领取900万元。2×17年6月1日因取施工方发生劳务胶葛停工,于2×17年10月1日恢复扶植。至2×17年岁暮,该项工程尚未落成。假设辽东公司不存正在其他告贷,闲置告贷资金均用于固定收益债券短期投资,该短期投资月收益率为0。4%。辽东公司2×17年因扶植固定资产而需要本钱化的利钱为(      )万元。A40。67B66。67C49。5D100甲公司对投资性房地产采用公允价值模式计量。2017年7月1日用银行存款10 300万元购入一幢写字楼用于出租。该写字楼估计利用年限为20年,估计净残值为300万元。2017年12月31日,该投资性房地产的公允价值为10 150万元。2018年4月30日该企业将此项投资性房地产出售,售价为11 300万元,该企业措置投资性房地产时影响的停业利润为(      )万元。A1 150B1 300C1 000D1 0502016年12月10日,甲公司将一幢建建物对外出租并采用成本模式计量。出租时,该建建物的成本为1 000万元,已计提折旧500万元,未计提减值预备,估计尚可利用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,无残值。2017年12月31日,该建建物的估计将来现金流量的现值为360万元,公允价值减去向置费用后的净额为310万元。2018年12月31日,该建建物的估计将来现金流量的现值为380万元,公允价值减去向置费用后的净额为400万元。假定计提减值后该建建物的折旧方式、折旧年限和估计净残值不变。则2018年12月31日该投资性房地产的账面价值为(      )万元。A400B320C380D310正在会计核算过程中发生权责发生制和收付实现制两种记账根本的会计根基假设是(      )。A会计从体B持续运营C会计分期D货泉计量该企业应补缴的。该企业应补缴的城建税和教育费附加、处所教育附加。该企业的利润总额。该企业告白费的调整金额。该企业营业款待费的调整金额。该企业财政费用的调整金额。该企业停业外收入的调整金额。该企业应纳税所得额。该企业应纳的企业所得税。计较李某小我所得税的应纳税所得额。计较李某应纳的小我所得税。位于县城的某白酒出产企业为一般纳税人,2014年8月出产经停业务如下:(1)进口仪器设备一台,国外买价64000元,运抵我国入关前领取的运费4200元、安全费3800元;入关后运抵企业所正在地,取得运输公司开具的公用,说明运费1600元、税额176元。(2)外购食用酒精100吨,每吨不含税价8000元,取得的公用上说明金额800000元、税额136000元;取得的运输业公用上说明运费金额50000元、税额5500元;取得的公用上说明拆卸费30000元、税额1800元。(3)发卖粮食白酒60吨给某专卖店,每吨发卖价钱26000元、销项税额4420元,共计应收含税发卖额1825200元。因为专卖店提前领取价款,企业赐与专卖店3%的发卖扣头,现实收款1770444元。别的,取得运输公司开具的公用,说明运费120000元、税额13200元。(4)发卖取营业(3)同品牌粮食白酒50吨给核算的全资子公司(发卖公司),每吨售价20000元,开具公用取得发卖额共计1000000元、税额170000元。(5)间接零售给消费者小我薯类白酒25吨,每吨售价33462元并开具通俗,共计取得含税发卖额836550元。(6)月末盘存时发觉,因为办理不善当月购进的酒精被盗2。5吨,经从管税务机关确认做为丧失转停业外收入处置。(其他相关材料:关税税率12%,白酒消费税税率20%加0。5元/500克,上述营业涉及的相关单据均已通过从管税务机关比对认证。)该白酒出产企业自行计较8月应缴纳的各项税费如下:A。进口设备应缴纳=(64000+4200+3800+1600)×(1+12%)×17%=14013。44(元)B。可抵扣的进项税额=136000+176+5500+1800+13200+14013。44=170689。44(元)C。销项税额=(1770444+1000000+836550)×17%=613188。98(元)D。丧失酒精转出进项税额=2。5×8000×17%=3400(元)E。应缴纳=613188。98-170689。44+3400=445899。54(元)F。应缴纳的消费税=(1770444+1000000+836550)×20%+(60+50+25)×2000×0。5=721398。8+135000=856398。8(元)G。应缴纳城市扶植税、教育费附加、处所教育附加=(445899。54+856398。8)×(5%+3%+2%)=130229。83(元)按照上述相关材料,按挨次回覆下列问题,若有计较,每问需计较出合计数。(1)按A至G的挨次指出该企业自行计较8月应缴纳税费的错误之处,并简要说由。(2)计较该企业进口设备应缴纳的。(3)计较该企业8月可抵扣的进项税额。(4)计较该企业8月的销项税额。(5)计较该企业丧失酒精应转出的进项税额。(6)计较该企业8月应缴纳的。(7)计较该企业8月应缴纳的消费税。(8)计较该企业8月应缴纳的城建税、教育费附加和处所教育附加。(9)确认并结转全年所得税费用。计较礼花厂发卖给A商贸公司鞭炮应缴纳的消费税。计较礼花厂发卖给B商贸公司鞭炮应缴纳的消费税。计较礼花厂门市部发卖鞭炮应缴纳的消费税。计较礼花厂用鞭炮换取原材料应缴纳的消费税。计较礼花厂将鞭炮做为福利发放应缴纳的消费税。计较礼花厂当月答应扣除的已纳消费税。计较礼花厂当月现实应缴纳的消费税。该企业当月进口应纳的关税。该企业当月进口应纳的消费税。该企业当月进口应纳的。该企业当月财富丧失不得抵扣和转出的进项税。该企业让渡利用过的设备应纳的。该企业当月发卖产物的销项税。该企业当月应纳的。该企业当月代收代缴的消费税。该企业应纳的消费税。假定中国李某2012年正在我国境内1至12月每月的工资为3 800元,12月31日又一次性领取年终含税金60 000元。请计较李某取得年终金应缴纳的小我所得税。计较该地板厂2015年9月应退的。计较该地板厂2015年9月应缴纳的消费税。计较该地板厂2015年9月应缴纳的城市扶植税。计较该地板厂2015年10月进口环节应缴纳的关税。计较该地板厂2015年10月进口环节应缴纳的。计较该地板厂2015年10月进口环节应缴纳的消费税。该地板厂2015年10月进口环节应缴纳的税金合计数。计较该地板厂2015年10月应向税务机关缴纳的。计较该地板厂2015年10月应向税务机关缴纳的消费税。计较该地板厂2015年10月份应缴纳的城市扶植税。外国甲公司2015年为中国乙公司供给产物设想办事,为开展工做正在乙公司所正在市区租赁一办公场地,其办事环境如下:(1)1月6日,甲公司取乙公司签定办事合同,确定产物设想办事相关内容,合同商定办事刻日为7个月,办事所发生的税费由税法的纳税人缴纳,合同办事费用为600万元(不含),此外甲公司向乙公司另行收取项目所发生的。(2)1月13日,甲公司从国外调派的人员达到乙公司并开展相关办事工做。(3)8月4日,乙公司对甲公司供给的办事进行验收,通过确认项目落成。甲公司所调派的员工全数分开中国。(5)8月7日,乙公司向甲公司全额付款。甲公司调派至中国境内的人员取境外人员协调开展工做,正在中国境内发生成本费用为360万元。 (其他相关材料:税务机关对甲公司采纳按成本费用审定应纳税所得额的方式计征企业所得税,审定甲公司利润率15%,甲公司合适一般计税方式,项目期间的采购甲公司均未取得公用。)要求:按照上述材料,按挨次回覆下列问题,若有计较,需计较出合计数。(1)回覆甲公司应申请税务登记的刻日。(2)回覆甲公司应申报登记税务登记的刻日。(3)计较甲公司应纳的企业所得税。(4)计较甲公司应纳的。(5)计较甲公司应纳的城市扶植税、教育费附加、处所教育附加。市某进出口公司从新加坡进口货色一批,货色现实成交价钱折合人平易近币为1430万元(包罗零丁计价并经海关审查失实的向本人采购代办署理人领取的买方佣金30万元,但不包罗买方承担的包拆材料费65万元),另领取货色运抵我国上海港的运费、安全费等35万元。假设该货色合用的关税税率为20%,税率为17%,消费税税率为l0%。要求:请别离计较该公司应纳关税、消费税和。某市区一工业企业,占地10万平方米,房产原值1875万元,2014年取得从停业务收入5000万元,其他营业收入600万元,停业外收入48万元,投资收益90万元;发生从停业务成本2800万元,其他营业成本400万元,停业外收入180万元;停业税金及附加400万元,办理费用400万元,发卖费用1000万元,财政费用150万元。别的:该企业从业人数55人,资产总额2800万元。(1)营业款待费收入50万元。(2)向小我告贷利钱收入100万元,利率跨越同期同类银行贷款利率1倍。(3)告白费收入850万元。(4)资产减值预备金收入100万元,未颠末审定。(5)工资薪金总额800万元,工会经费16万元,职工福利费122万元,职工教育经费25万元。(6)投资收益中,国债利钱收入50万元,投资于上市公司取得股息40万元,该股票持有5个月时卖出。(7)通过教育部分捐赠80万元,用于小学藏书楼扶植;非告白性质赞帮收入20万元。其他材料:2010、2011、2012、2013年待填补吃亏别离是140万元、240万元、0万元、100万元。已知:房产税减除尺度20%,城镇地盘利用税单元税额4元,均未计入办理费用中。问题:(1)计较营业款待费应调整的应纳税所得额。(2)计较告贷利钱应调整的应纳税所得额。(3)计较告白费收入应调整的应纳税所得额。(4)计较资产减值预备金应调整的应纳税所得额并说由。(5)计较工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。(6)计较投资收益应调整的应纳税所得额并说由。(7)计较该企业昔时房产税。(8)计较该企业昔时城镇地盘利用税。(9)计较2014年利润总额。(10)计较填补吃亏后的应纳税所得额。(11)计较该企业2014年应纳企业所得税。该企业2015年应纳的耕地占用税;该企业2015年应纳的城镇地盘利用税;该企业2015年应纳的房产税;该企业2015年应纳的车船税。

分享到:


服务热线:

4008-315-123

企业邮箱:

muyeyingxiao@luliwood.net

联系地址:

山东省潍坊市寿光OETY欧亿木业产业园

扫描二维码访问官方微信

官方微信


OETY欧亿监督举报平台

网站地图    技术支持:OETY欧亿